СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

04 августа 2021Идёт страда – забот с утра!

Идёт страда – забот с утра!

Ни с чем несравнимый запах полей, горячие дни, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна – всё это означает, что пришла жатва.

К уборочным работам в хозяйстве приступили в последних числах июля. Журналистам "КН" удалось понаблюдать за ходом сельскохозяйственных работ на полях, расположенных близ деревни Урлино.

- Сначала убирали тимофеевку на семена, а затем приступи к уборке озимой ржи, - рассказывает о текущих делах главный агроном СПК "Хохлома" Н.Н. Волков, - погода для работ стоит подходящая.

По словам Николая Нифантьевича, сейчас судить об урожайности сложно, многое зависит от "качества" самих полей.

- Пока давать конкретную оценку урожаю не могу, - поясняет главный агроном. - Там, где земля на поле более глинистая, и влага соответственно задерживается лучше – там и зерно должно быть крупнее, а на песчаных почвах и зерно будет мелкое. В полях нынче очень сухо, дождей не хватало. По ячменю много гибели – из четырёх-пяти растений осталось одно. Вообще последние три-четыре года конец июня – начало июля – сухой период. Честно сказать, в самом начале виды на урожай были прекрасные, но погода, как известно, устанавливает свои правила.

Уборочная площадь хозяйства достаточно большая, только озимая рожь занимает 566 га. Также на 500 га произрастает ячмень, на 669 га – овёс, на 400 га – пшеница, выращиваются и прочие культуры.

Что касается самих участников полевых работ, то общий настрой сотрудников предприятия деловой. Уборка идёт хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В зерноуборочном процессе задействованы четыре высокопроизводительных, мощных комбайна, за штурвалом которых трудятся опытные механизаторы – А.А. Подкатов, А.Д. Охлопков, В.И. Аверьянов, А.П. Старков. На перевозке зерна задействованы А.И. Шляпников и И.С. Семёнов.

- Быстро уборочная не закончится, август ещё будем жать, - добавляет Н.Н. Волков, - в начале сентября перейдём к севу озимых, до снегов работы много!

Как жаль, что фотография не может передать того, что видят глаза... Как шумно и мощно идёт по ниве комбайн, как захватываются жаткой колосья, как виден лишь небольшой след жнивья, остающийся на свежесжатом поле…

На второе августа зерновые культуры в СПК "Хохлома" сжаты на 226 га, намолочено 258 т зерна нового урожая, урожайность составила 11,4 ц с га.

Уборочная страда идёт в ООО "Племзавод им. Ленина", АО "АПК "Мир", ООО "Кутузова" и СПК "Сёминский". Также на арендованных площадях работает АО "Ильино-Заборское".

Всего в округе на 2 августа убрали 1643,5 га зерновых, намолочено 2747 т зерна нового урожая, урожайность в среднем по округу составила 16,7 ц с га. Самая высокая – 22, 4 ц с га в ООО "Племзавод им. Ленина".

Автор: Юлия Каменьщикова

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph