СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

12 декабря 2022В СПК "Хохлома" чествовали лучших

В СПК Хохлома чествовали лучших

"Я очень рад, что в этом году мы вновь вернулись к доброй традиции отмечать наш профессиональный праздник", - такими словами председатель СПК "Хохлома" В.П. Крылов начал своё приветствие, обращаясь к труженикам хозяйства.

А повод был замечательный - День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Уютный зал, снопы ржи и пшеницы - символы и апогей крестьянского труда, душевные концертные номера - всё говорило о том, что пришло время отдохнуть после трудов праведных, принарядиться и подвести некоторые итоги сельскохозяйственного года.

"Мы с вами заслужили этот праздник!"

И эти свои слова Валерий Петрович подтвердил итогами сельскохозяйственного года. А они очень даже неплохие.

- Этот год для нас складывается благоприятно,- отметил он. - По денежному доходу мы сохраним прошлогодний уровень, а он был очень удачный. И если в прошлом году выручала лесопереработка, то нынче нас поддержали: животноводство, которое за 10 месяцев дало плюсом 12 млн. рублей, торговля (плюс 6 млн. рублей за 5 месяцев).

Поддерживать баланс при любых экономических условиях и политической обстановке сельхозпредприятиям помогает развитие нескольких отраслей. И СПК "Хохлома" - не исключение. Когда "проседает" одно звено, всегда выручит другое. Поэтому все в хозяйстве и работают на единый результат. Вот почему и праздник этот - общий, что неоднократно подчёркивал В.П. Крылов.

В этом году хозяйство собрало хороший урожай зерна, полностью обеспечило себя кормами, есть резерв и для продажи. Готовы в СПК к покупке в следующем сезоне удобрений, причём, в большем количестве, чем это было сделано в текущем году.

- Мы с вами ни в коем случае не должны и не будем стоять на месте, - сказал Валерий Петрович труженикам своего хозяйства. - В моём понимании остановился - значит, упал. И для того, чтобы не падать, надо постоянно, хоть черепашьими шажками, но двигаться вперёд!

В планах у хозяйства - улучшить ситуацию по молоку, увеличить поголовье бычков, молочного стада, пустить Кошелёвский телятник, закупить технику, увеличить мощности деревообрабатывающего цеха. И каким бы ни был следующий год в масштабах страны, хохломичи унывать и сдаваться не собираются.

- Трудности всегда были и всегда будут, - отметил Валерий Петрович, - но только слабые будут искать оправдание своим неудачам и плохой работе. Но это, к счастью, не про нас! Наш сильный коллектив все трудности сможет преодолеть.

Много в этот день говорил руководитель о своём коллективе, для каждой отрасли нашёл добрые слова. Отметил слаженную работу работников животноводства, механизаторов, лесопереработки, торговли и, конечно, ядро профессиональных специалистов, на плечах которых лежит немалая ответственность вести свои отрасли верным путём.

"Мудрый полководец" - это про Вас, Валерий Петрович!

Любой коллектив славится или "огорчается" своим руководителем. Хохломичам и в этом плане повезло. Уже не одно десятилетие они трудятся под руководством опытного и мудрого председателя, который держит хозяйство не просто на плаву, а в числе лидеров. Об этом на празднике говорили и гости - заместитель главы администрации Ковернинского округа А.А. Васильев, начальник управления сельского хозяйства Ю.Н. Храмов.

- Вам повезло с руководителем, - говорил в своём выступлении, обращаясь к присутствующим, Алексей Александрович, - именно благодаря его энергии, харизматичности, мудрости и предприимчивости СПК "Хохлома" занимает почётное, одно из лидирующих мест среди хозяйств Ковернинского округа.

Большой опыт работы хозяйства в растениеводстве и животноводстве отметил Юрий Николаевич. Не случайно вот уже 30 лет СПК является племенным хозяйством. Во всех этих положительных моментах непосредственная роль В.П. Крылова, отметил начальник управления.

На праздничном мероприятии выступила и директор Хохломской средней школы Н.А. Протасова. Речь шла о тесном взаимодействии сельхозпредприятия с социальной сферой. И здесь было сказано много добрых слов о председателе. Живёт и здравствует хозяйство - живёт и процветает село. И этой крепкой связи колхоза с бюджетной сферой уже много-много лет.

А в награду - песни, подарки и денежные премии

Много ещё было поздравлений в адрес тружеников СПК "Хохлома" и от имени настоятеля местного храма отца Андрея, и от имени ведущих - Е. Мельниковой и И. Смолиной. Чествовали на празднике лучших. А.А. Васильев от имени администрации и Совета депутатов округа вручил ряду работников и специалистов Благодарственные письма. Хорошие подарки, денежные премии механизаторам, дояркам, специалистам вручал председатель. Всех благодарил за добросовестный труд. Ну а артисты художественной самодеятельности дарили хохломичам свои номера. И. Одегов, В. Третьяков, Е. Ахов, А. Мольков, А. Дедюхин, С. Ломтев, ансамбли "Девчата" и "Дива"... Концерт был праздничным и душевным. Спасибо отделу культуры и лично О. М. Цветковой. Замечательную выставку работ подготовили местные рукодельницы.

"Все - работать!"

А праздник подходил к концу. Итоги подведены, подарки вручены, все песни спеты. Да и время вечерней дойки на животноводческих фермах хозяйства подоспело. Потому-то радушный хозяин - В.П. Крылов - под занавес праздника и объявил: "Пора работать!"

В сельском хозяйстве всегда так - делу время, а потехе час. А животноводческая отрасль она и вовсе - без выходных и праздников. Вот так успех хозяйства и складывается - от утренней дойки до вечерней, от посевной - до уборочной. И в руках каждого его труженика - ниточка, ведущая к общему успеху. А остальное - в руках полководца.

Марина Вагузова

Фото Евгения Кудряшова

https://vk.com/wall229062634_9690
Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph