СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

19 января 2021Постановке технике на хранение дана оценка

Постановке технике на хранение дана оценка

В конце прошлого года в Ковернинском районе прошёл традиционный смотр-конкурс на лучшее хранение сельскохозяйственной техники. Комиссия в составе начальника управления сельского хозяйства И.В. Глуховой, главного экономиста управления С.И. Подъячевой, инспектора Гостехнадзора Ковернинского района В.В. Краснова, руководителя УПЦ "Ковернино" А.А. Перцева побывала в сельхозпредприятиях района. Конкурс, как и в предыдущие годы, преследовал несколько целей - улучшение сохранности техники, продление срока её эксплуатации, ознакомление, изучение и распространение передового опыта.

Как отмечалось в ходе объезда, перед постановкой техники на хранение необходимо определить все точки смазки и произвести обработку узлов, нанести защитные средства на оголившиеся участки металла, где сбилась краска, чтобы избежать появления ржавчины. Если в хозяйстве используют тракторы зимой, то в первую очередь необходимо гарантировать заправку сезонным дизельным топливом. Это нужно, чтобы облегчить самый стрессовый момент для любой техники - холодный пуск двигателя.

Первым и основным правилом подготовки техники к постановке на хранение комиссия отметила её очистку и промывку. Это золотое правило соблюдают во всех сельскохозяйственных предприятиях, особенно отмечена работа в СПК "Сёминский" (главный инженер Е.Т. Смирнов).
Если техника хранится на улице, то все разъёмы надо защитить от проникновения влаги, чего многие не делают, отмтил в ходе объезда В.В. Краснов. После полной очистки и демонтажа оборудования специалисты советуют провести внимательный осмотр и дефектовку машины и орудий, а также отремонтировать сломанные компоненты, заменить всё, что кажется повреждённым и потрескавшимся, проверить на отсутствие утечек. Ремонтные работы сельскохозяйственной техники и оборудования на данный момент активно ведутся в ООО "Племзавод им Ленина", АО "АПК Мир", СПК "Сёминский", ООО "Кутузова", СПК "Хохлома", СПК "Крутовский". Представлена правильная постановка техники по стандартам и ГОСТу, соблюдение техники безопасности при выполнении ремонтных работ.

Многие проблемы хранения решаются постановкой техники под крышу: это и сохранение целостности РТИ, и минимизация воздействия солнечных лучей и влаги, в том числе проникновения её внутрь машин. Однако на практике у многих хозяйств, по наблюдениям Алексея Александровича Перцева, нет закрытых хранилищ не только для прицепных, но даже для самоходных машин.

По итогам конкурса за лучшую организацию работ по хранению техники определены победители м присуждены призовые места.

По сельхозпредприятиям: 1 место - СПК "Сёминский", 2 - СПК "Хохлома", 3 – ООО "Кутузова". По главным инженерам: 1 место поделили главный инженер АО "АПК Мир" А.А. Доронин и главный инженер ООО "Племзавод им. Ленина" А.К. Соколов.

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph