СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

17 мая 2016В тройке лидеров посевной-2016 СПК «Хохлома».

В тройке лидеров посевной-2016 СПК «Хохлома».В тройке лидеров посевной-2016 СПК «Хохлома». Рассказывает главный агроном хозяйства Н.Н. Волков:
– Если говорить о погодных условиях, то пока они складываются благоприятно, что позволило выехать в поле в оптимальные сроки. Подкормку многолетних трав и озимых мы начали в конце апреля, а 7 мая приступили к севу яровых. В работе четыре сеялки, сев планируем закончить к концу мая.
В первоочередном порядке ведётся сев зерновых культур, что касается однолетних, то срок растягивается, чтобы они не переспевали при закладке сенажа. Посевные площади в СПК «Хохлома» занимают 3758 га, из них 2262 гектара – зерновые, 624 га – однолетние культуры (в том числе будет посеяно 185 га суданской травы с горохом), 872 га многолетних трав. Завидным разнообразием традиционно отличается и набор культур: 494 га – пшеница яровая, 350 га занимают озимые, 472 га ячменя, 846 га овса и 100 гектаров гороха. Являясь элитхозом, сельхозпредприятие производит семена яровых зерновых и многолетних трав. Обеспечивает себя семенами бобовых – викой и горохом.
Что касается однолетних кормовых, то выращивается смесь гороха, вики, ячменя, пшеницы и овса. Второй год в «Хохломе» ушли с кукурузы на отличающуюся высокой кормовой ценностью суданку. Сея эту культуру с горохом в разных пропорциях, агрономическая служба ведёт наблюдение, где будет лучше травостой. Практика показывает, что кормление животных сенажом из однолетних трав и суданки даёт больший эффект, если говорить о надоях молока.
Главная задача растениеводческой отрасли была и остаётся – обеспечить кормами имеющееся поголовье скота. На сегодняшний день в хозяйстве есть и переходящий остаток сена и сенажа.
В СПК «Хохлома» уделяется большое внимание внедрению современных ресурсосберегающих технологий. Как поделился главный агроном, в течение нескольких лет практикуется осенняя обработка от пырея площадей, весной делается культивация почвы и сразу идёт сев. Да и прибавка к урожайности на этих участках существенная: по прошлому году она составила около 8-9 центнеров с га.
Конечно, другими важными составляющими успешной посевной кампании являются внесение минеральных удобрений и слаженная работа техники. На 13 мая было завезено 280 т аммиачной селитры (в течение месяца будет добавлено ещё 60 т) и 60 т сложных удобрений. СПК «Хохлома» идёт в ногу со временем, что касается обновления техники. Например, там, где делали зяблевую вспашку стерневым культиватором, почва подошла быстрее примерно на 4 дня. На днях должны привезти новый опрыскиватель.
Что касается других сельхозработ, то подкормлено 872 гектара многолетних трав и 350 га озимой ржи – работа выполнена в полном объёме.
Организован двухсменный график работы механизаторов (с 6 до 18 часов и с 18.00 до 2 часов) и двухразовое горячее питание. Полная обеспеченность собственными кадрами. Коллектив работает дружно, стараясь в оптимальные сроки завершить посевную.
На 16 мая в хозяйстве было посеяно 790 га яровых, из них: яровой пшеницы – 237 га, овса – 252 га, однолетних трав – 301 га. Боронование многолетних трав выполнено на площади 207 га, зяби – 1884 га. Протравлено семян 348 т, весновспашка – 100 га, химпрополка от пырея – 109 га.
– Труженики полей работают в одной связке со специалистами животноводческой отрасли, производя сельхозпродукцию в нужных объёмах, – говорит главный агроном районного управления сельского хозяйства Г.К. Померанцева. – Что касается кормовых культур, то в СПК «Хохлома» внедряют то, что даёт прибавку молока, а культуры отличаются питательной ценностью и поедаемостью. Данное хозяйство – одно из лучших в районе по оснащённости новой техникой, что даёт возможность завершения работ в более сжатые сроки и с хорошим качеством подготовки почвы. Ресурсосберегающие технологии сегодня очень важны (в последние 2 года сложно вести обновление техники, особенно покупать импортную в связи с ростом курса иностранной валюты). Здесь работают над внедрением новых культур. И в этом в первую очередь заслуга председателя сельхозпредприятия В.П. Крылова и главного агронома Н.Н. Волкова, работающего в сельском хозяйстве более 30 лет.

Автор: Татьяна Цветкова.
Общественно-политическая газета Ковернинского района «Ковернинские новости»

Механизатор Е.С. Козлов.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph