СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

12 февраля 2015В Хохломе открыт молитвенный дом

В Хохломе открыт молитвенный домВ 1720 году здесь был построен храм в честь святых апостолов Петра и Павла, а в 1828-ом – в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Оба были разрушены в тридцатые годы прошлого века. Сегодня от первого уже ничего не осталось, второй стоит без крыши и требует больших восстановительных работ. Но все прошедшие с тех лет десятилетия у людей жила надежда, что церкви возродятся, и вновь польётся над старинным селом колокольный звон.
В последние годы вопрос восстановления храмов, о котором хохломичи говорили на разных уровнях, начал понемногу сдвигаться с мёртвой точки. Знаменательным в этом плане стал 2013 год: в престольный праздник – 12 июля – в селе на месте храма в честь святых апостолов Петра и Павла был установлен поклонный крест, состоялся молебен. Прихожане посчитали это первым шагом на пути к возрождению духовности. Этим же летом в Хохломе побывала мессионерская группа, занимающаяся возрождением разрушенных святынь. Ею были переданы в дар несколько икон и церковная утварь.
Сегодня в Хохломе задумываются уже о другом шаге – строительстве. Новый храм планируется поставить на том же месте, где сейчас установлен поклонный крест и сохранился фундамент прежнего храма, разрушенного несколько десятилетий назад. В этом важном деле вызвался помочь СПК «Хохлома». Но одному хозяйству справиться с такой задачей непросто, нужны и пожертвования. Возникла необходимость в создании своего прихода, сейчас идёт его регистрация. Также создан попечительский совет в составе 10 человек, старостой которого избран Ю.Н. Храмов. При активном участии и поддержке благочинного Ковернинского округа протоиерея Константина Шадрина и с благословения Владыки Августина приход возглавил о. Вячеслав. В это же время в безвозмездное и бессрочное пользование для обустройства молитвенного дома верующим была передана часть старинного здания, где раньше размещался магазин райпо.
Помещение потребовало ремонта. На пожертвования, что начали поступать, и благодаря помощи, оказанной СПК «Хохлома» и СПК «Сёминский», жителями села, была проведена большая работа – обиты стены, сделано освещение, заменены полы и входная дверь. Решается вопрос с отоплением, заказаны пластиковые окна. На Рождество в молитвенном доме уже прошла первая служба. А на Крещение состоялись служба, крестный ход и водосвятие. На реке с помощью местного жителя С.С. Большакова, принимающего участие и в ремонте, была оборудована купель, окунуться в которую в течение всех трёх дней нашлось немало желающих.
Сегодня службы в Хохломе проходят регулярно. Кроме этого, начала работу воскресная школа для взрослых, чуть позже, в конце января, открылась и для детей (сейчас они в разных помещениях, но дальше разместятся при храме). Всем запомнилась организованная по инициативе о. Вячеслава в местном Доме культуры Рождественская ёлка, подарки для детей безвозмездно выделил СПК «Хохлома». С успехом прошла акция «Подарок монастырю» - юные хохломичи изготовили новогодние украшения своими руками и отправили их в Городецкую епархию.
- Большая благодарность всем, кто откликается на наши просьбы, помогает материалами, деньгами, делом, - говорит Т.С. Устинцева, член попечительского совета. – К кому бы мы ни обратились, у всех находим отклик в душе. Некоторые приходят сами, предлагая свою помощь. Конечно, это не может не радовать. Спасибо В.П. Крылову, председателю СПК «Хохлома», Н.Ф. Храмову, председателю СПК «Сёминский», Е.М. Соснину, директору ООО «Промысел», Л.Л. Багдасаряну, руководителю ЗАО «Ковернинское райпо», нашим мастерам С. Ревичеву, В. Клещёву, В.А. Колесникову, В. Киселёву и другим, занимающимся ремонтом.
За прошедшее время сделано немало. Но, отмечают наши собеседники, впереди ещё много работы. Для продолжения ремонта молитвенного дома нужны средства, материалы… Поэтому будут рады принять любую помощь, обращаться по этому поводу можно к членам попечительского совета. Здесь очень хотят завершить все ремонтные работы к Пасхе, чтобы с ещё большей радостью встретить Светлое Христово Воскресение.


Автор: Маргарита ГОЛУБЕВА

Фото Григория Кудряшова
Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph