Сельскохозяйственный производственный кооператив "Хохлома"

О хозяйстве

15 июля 2022Который год с дождями не везёт

Который год с дождями не везёт

Только-только сельхозпредприятия округа закончили посевную, как пришло время другой страды – кормозаготовительной,одного из самых продолжительных и напряжённых этапов полевых работ.Эта пора – горячая в самом истинном значении. Сухая жаркая погода не способствует урожайности сельхозкультур, что в настоящее время очень беспокоит аграриев. Большую озабоченность отсутствием дождей выразил и главный агроном СПК "Хохлома" Н.Н. Волков (с ним мы побывали 13 июля на уборке трав в д. Кротово, а также наблюдали за процессом закладки сенажа в д. Вихорево).

- За 37 лет моей агрономической деятельности не было такого, чтоб год на год походил, - замечает Николай Нифантьевич. – Вот и этот отличился: сначала майский снег – 15 дней стояли, не могли в поле заехать, а теперь – три недели засухи. Причём сушит капитально, и нам очень не хочется повторения прошлогодней ситуации.Дожди сейчас очень нужны, особенно для однолетних трав, посеянных в хозяйстве в разные сроки. Если почва хорошо увлажнится – всё исправится.

Скрывать не приходится – заготовка кормов сейчас в хозяйствах округа действительно проходит в особых – сложнейших - условиях. Не только труженики села, но и все мы в ожидании благодатных дождей (не тех, что только пыль прибивают).

- Урожайность трав в этом году на треть ниже, - говорит главный агроном.–Но, несмотря на это, сена (по сравнению с прошлым годом) запасли больше – 1173 тонны. Серьёзный настрой и на выполнение плана по сенажу. Сейчас закладываем его из многолетних трав, затем перейдём на уборку однолетних. Планируем работать и с отавой - удобрения внесено, ждём дождей. В целом о видах на урожай пока говорить трудно. На подходе и жатва. Озимая рожь зерно сформировала, если пройдут дожди – будет налив. Если нет, то, как в прошлом году, – лишь "иголочки".

Какая бы погода ни стояла, а урожай убирать нужно вовремя. За штурвалом кормоуборочных комбайнов - С.В. Тимачёв, А.П. Малышев. Параллельно с ними работают механизаторы на подвозе зелёной массы – С.М. Козлов, Е.С. Козлов, А.П. Кораблёв, П.В. Хохлов, А.Д. Охлопков, А.И. Рыжов.

- Конечно, работать в такую жару особенно непросто, - признаётся Н.Н. Волков. – Кондиционерами оснащены только тяжёлые трактора – Т-150, К-700. Но люди не жалуются, всё понимают. Пенсионеры неизменно помогают, за что им спасибо.

Трамбовка сенажа – не менее ответственный участок. Здесь в д. Вихорево (куда мы ненадолго заглянули с Николаем Нифантьевичем по пути на поле) работа не останавливается ни на минуту. Справляются с поставленной задачей механизаторы М.Н. Гребнев, С.И. Кудрявцев, А.Б. Казаков. На 14 июля в хозяйстве заложено 3910 т сенажа (31%) к плану.

Что касается предстоящей уборки зерновых, то подготовка к ней в СПК "Хохлома" уже началась.

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by Graphit