Сельскохозяйственный производственный кооператив "Хохлома"

О хозяйстве

05 августа 2020Хозяйства к уборке зерновых готовы

Хозяйства к уборке зерновых готовы

На прошлой неделе в районе была проведена проверка технической готовности сельскохозяйственных предприятий к проведению уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур. В течение трёх дней по графику хозяйства посетила специально созданная комиссия в составе: начальника управления сельского хозяйства И.В. Глуховой и главных специалистов управления В.Г. Колпакова, В.И. Большаковой, С.И. Подъячевой, В.М. Софронова; начальника инспекции Гостехнадзора В.В. Краснова, ВрИО начальника ОНД и ПР по Ковернинскому району Ю.И. Шашиной, зав. сектором гражданской обороны и мобилизационной подготовки Е.В. Сентюрёва.

Первыми комиссия проверила готовность к жатве-2020 ООО "Племзавод им. Ленина" и АО "АПК Мир". Комиссией отмечен высокий уровень готовности: отремонтированы зерноуборочные комбайны, КЗС, сортировки и сушилки зерна. Сделан запас ГСМ. На всех производственных участках подобраны кадры, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, проведены необходимые инструктажи. Для тружеников уборочной страды организовано горячее питание и медицинское обслуживание, работающие обеспечены спецодеждой. До них доведена информация по оплате труда в период уборочной кампании.

Во всех хозяйствах будут работать передвижные специализированные бригады по проведению технического обслуживания и устранению поломок техники непосредственно в полевых условиях. Вопросам пожарной безопасности уделяется приоритетное значение: в поле будут присутствовать пожарные машины и ёмкости с водой с мотопомпами.

В СПК "Хохлома" предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 2262 гектара. Готовы выйти в поле четыре зерноуборочных комбайна "ACROS", один из них новый, поступил буквально на днях.

Главный инженер СПК "Хохлома" Ю.П. Маслов, принимавший комиссию, доволен: комбайны полностью готовы к началу жатвы. На технике заняты опытные комбайнёры, некоторые работают на жатве зерновых 34-ый и даже 37-ой сезоны. Это слаженная и дружная команда, в которой все трудятся на единый наряд.

Главный энергетик хозяйства Ю.В. Новожилов отвечает за состояние дел на КЗС и АВМ. Он отметил, что заявка на включение газа для обеспечения работы зерносушильного комплекса подана на 1 августа. Задолженности за газ у хозяйства нет, так что всё пройдёт в обычном рабочем режиме. У членов комиссии был ряд вопросов, касавшихся обеспечения пожарной безопасности на АВМ, наведения здесь должного санитарного порядка. В целом уровень технической готовности к началу уборки зерна также отмечен как высокий.

На постоянном контроле у руководства сельхозпредприятия и главных специалистов хозяйства - не только производственные вопросы, но и обеспечение пожарной безопасности, соблюдение техники безопасности, создание необходимых производственно-бытовых условий. Как говорится, забота о людях - на первом плане. Думают в коллективе и о доброжелательном микроклимате. Так, на территории КЗС разбит и поддерживается в хорошем состоянии красочный цветник, а заботливыми женскими руками завхоза Н.А. Жаворонковой впервые в это лето посажена даже грядка огурцов. Вдруг кому-то в обеденный перерыв захочется похрустеть этим любимым огородным овощем! Обеденные столы - рядом в беседке под тенистым навесом. Комбайнёрам горячие обеды и ужины доставляются непосредственно в поле. Труженики зерноуборочной страды встречают её с хорошим настроением - дело-то привычное!

В этот же день комиссия побывала в СПК "Сёминский". А в последний день работы члены комиссии выехали в ООО "Кутузова", СПК "Ковернино" и СПК "Крутовский". В двух последних тоже в плановом порядке велась подготовка к предстоящей жатве зерновых, к началу уборки комбайны будут полностью готовы для выхода в поле. Что касается ООО "Кутузова", то у членов комиссии не было никаких претензий по технической готовности сельхозпредприятия, проделанной подготовительной работе дана отличная оценка.


Автор: Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by Graphit