Сельскохозяйственный производственный кооператив "Хохлома"

О хозяйстве

21 мая 2019Весенние заботы земледельцев

Весенние заботы земледельцев

– Каждая весна имеет свои особенности. В этом году благоприятно складывающиеся погодные условия позволили выехать в поле в оптимальные сроки. Полевые работы начали 22 апреля с подкормки многолетних трав и озимых, закрытия влаги, – прокомментировал ситуацию главный агроном хозяйства Н.Н. Волков.

По сравнению с прошлым годом весенние полевые работы проходят быстрее. Общая площадь ярового сева составляет 2732 га, из них зерновые – 1912 га, однолетние травы – 820 га. В разрезе культур: овёс – 812 га, яровая пшеница – 450 га, ячмень – 500 га, горох – 100 га, вика – 50. Как поделился главный агроном, в первоочередном порядке вёлся сев зерновых культур; что касается однолетних, то их сеют в несколько сроков, чтобы не переспевали при закладке сенажа. Подкормлено 676 га многолетних трав – в стопроцентном объёме.

На 20 мая труженики СПК "Хохлома" полностью завершили сев яровых зерновых на 1912 гектарах, однолетние травы посеяны на вчерашний день на 259 гектарах.

Озимые культуры в этом году хорошо сохранились и не потребовали пересева. Выполнена их подкормка на площади 350 га, сейчас ведётся химпрополка посевов (309 га).

Главная задача растениеводческой отрасли была и остаётся – обеспечить кормами имеющееся поголовье скота. Что касается кормовых культур, то в СПК "Хохлома" внедряют то, что даёт прибавку молока, а культуры отличаются питательной ценностью и поедаемостью.

Другими важными составляющими успешной посевной кампании являются работа с землёй (внесение минеральных и органических удобрений) и слаженная работа техники. В этом году немного изменили вид удобрений: приобрели 120 т карбамида вместо аммиачной селитры, калимаг – 80 т, на 20 т больше закуплено сложных удобрений. На весенний сев 2019 года завезено 221,8 т д. в. минеральных удобрений, их дозу нынче увеличили под ячмень и пшеницу.

Под урожай 2019 года в весенний период внесено 5 тыс. т органических удобрений. Внесение органики продолжается.

СПК "Хохлома" – одно из лучших в районе хозяйств по оснащённости новой техникой, что даёт возможность завершения работ в более сжатые сроки и с хорошим качеством подготовки почвы. Так, в этом году закупили 2 культиватора: КПМ-8 и КПМ-6, в планах приобретение ещё двух новых культиваторов.

В сельхозпроизводстве многое зависит от человеческого фактора. Был организован двухсменный график работы механизаторов (с 6 до 18 часов и с 18.00 до 2 часов) и двухразовое горячее питание. Сейчас основные посевные работы позади и снова перешли на одну смену. Полная обеспеченность собственными кадрами. Коллектив работает дружно, понимая, что именно весной закладывается основа будущего урожая.

На севе трудятся А.Д. Охлопков, С.В. Тимачев, Е.С. Козлов; сеялки заправляет Л.А. Забалуев, на культивации заняты С.М. Козлов, А.Б. Казаков, М.Н. Гребнев, С.И. Кудрявцев; на подвозе семян – В.Б. Губанов, В.А. Кабалин, А.И. Шляпников; на подсеве трав трудился А.В. Цветков, на прикатывании посевов – А.П. Малышев и А.П. Кораблёв, на внесении удобрений – А.П. Старков, В.Е. Симановский, Е.П. Симановский, С.В. Замараев.
Автор: Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by Graphit