Сельскохозяйственный производственный кооператив "Хохлома"

О хозяйстве

16 ноября 2018Оценку дала комиссия

Оценку дала комиссия

В хозяйствах района начался зимне-стойловый период содержания скота. По сложившейся традиции в это время в рамках ежегодного смотра-конкурса (а в этом году он проводится в седьмой раз) проходит объезд всех животноводческих ферм сельхозпредприятий и КФХ с целью проверки их готовности к работе в зимних условиях. В этом году он стартовал в понедельник, 12 ноября. А в минувший вторник комиссия, в состав которой вошли начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова, специалисты управления и ветеринарной службы, главный зоотехник ООО "Кутузова" В.Е. Таракашкин, побывала в СПК "Хохлома".

В ходе объезда комиссия посетила все дворы сельхозпредприятия – как молочные, так и по выращиванию молодняка, откорму КРС. Была дана оценка по 100-балльной шкале территориям вокруг ферм, санитарному состоянию дворов, готовности помещений, механизмов и оборудования, условиям содержания животных, а также положению дел по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, наличию информационных стендов.

Как отмечали члены комиссии, в целом от посещения животноводческих помещений остались хорошие впечатления. В хозяйстве проводится большая и планомерная работа в ведущей отрасли, в этом все убедились воочию. Чистые и ухоженные коровы, на высоте санитарное состояние молочного оборудования, а порядок в молочных блоках, где даже нашлось место цветам на подоконниках, – эталон для других хозяйств. В этом плане у хохломичей есть чему поучиться!

В зимне-стойловый период хозяйство вступило с высокой обеспеченностью кормами. И при достаточном количестве не подвело и качество, что подтвердил недавно проведённый анализ. Всё это даёт свои результаты – на 9 ноября 94% произведённого в сельхозпредприятии молока реализовано высшим сортом, 6% - первым. Ежедневно в СПК надаивается более 13 т молока, что больше прошлого года, а от каждой коровы по итогам 10 месяцев получено по 6704 кг.

Ежегодно в хозяйстве выполняется большой объём ремонтных работ как на молочных фермах, так и в телятниках. И нынешний год – не исключение. Проведена побелка дворов (причём с использованием колера: нижняя часть стен одного цвета, верх – другого), продолжается замена деревянных окон на пластиковые. Улучшаются условия работы животноводов, содержания животных. Идёт реконструкция телятников в Тарасове и Хохломе.

Самым же масштабным объектом является Кошелёвская ферма, где сейчас проходит капитальный ремонт. На данный момент здесь заменено стойловое оборудование, вставлены пластиковые окна, обкладывыаются кирпичом стены, ремонтируется крыша. В прошлом году точно такие же масштабные работы были проведены на Шишинской ферме.

Подводя итоги объезда, озвучив положительные моменты, члены комиссии высказали и свои замечания. Так, в частности, они касались благоустройства прилегающих к фермам территорий. И движение в этом плане уже есть.

На следующей неделе объезд ферм сельхозпредприятий продолжится. После подведения его итогов будут названы лучшие хозяйства и фермы.

Автор: Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by Graphit